Consegnati dal Presidente Zingaretti il Premio “CONI e Regione” a 41 atleti Olimpici e 10 Paraolimpici

Questo pomeriggio il Presidente della Regione Lazio, Nicola Zingaretti, il Presidente del CONI Lazio, Riccardo Viola e il Presidente del CIP Lazio, Marco Iannuzzi, partecipano, nella sede della Regione Lazio a Roma, alla cerimonia di consegna dei riconoscimenti del “Premio CONI e Regione”, un appuntamento speciale dedicato alle atlete e agli atleti del Lazio che hanno rappresentato la regione ai Giochi olimpici e paralimpici di Tokyo 2020.

Dopo quasi un decennio, dunque, il tradizionale Premio CONI Lazio lascia spazio a questa nuova celebrazione delle eccellenze dello sport laziali.

E lo fa abbattendo l’ultima delle barriere sportive e sociali; ovvero integrando in un’unica cerimonia atlete e atleti olimpici e paralimpici senza alcuna distinzione, a testimonianza dell’universalità dei valori insiti nello sport.

Alla premiazione prendono parte gli atleti olimpici
  • Renato Paratore,
  • Chiara Pellacani,
  • Giordana Sorrentino,
  • Marco Lodadio,
  • Francesca Milani,
  • Stefano Brecciaroli,
  • Bendicta Chigbolu,
  • Marco De Luca,
  • Marta Bastianelli,
  • Lorenzo Benati,
  • Larua Rogora,
  • Simone Venier,
  • Alessio Foconi,
  • Matteo Lodo,
  • Enrico Berrè
  • Elena Berta,
e gli atleti paralimpici
  • Flavia Barigelli,
  • Eleonora De Paolis,
  • Alessia Scortechini
  • Federico Bassani.

Il premio si inserisce nel protocollo d’intesa “CONI & Regione, compagni di sport” e vuole rappresentare il dovuto tributo a chi ha regalato forti emozioni ai cittadini; portando in alto il nome della Regione Lazio a Tokyo.

Il “Premio CONI e Regione” non si limita ai soli atleti, ma considerato che sport ha anche tanti protagonisti dietro le quinte; è stato istituito un premio speciale che sarà riconosciuto a tecnici, dirigenti e giudici di gara del Lazio che a Tokyo sono stati protagonisti al pari degli atleti.

Per ciò che concerne i Premi Speciali, saranno consegnati a
  • Nadia Checchini (Tecnico nazionale atletica leggera paralimpica),
  • Stefano Maria De Luca (Staff sanitario CIP),
  • Fabrizio Fabrizi (Arbitro internazionale di baseball),
  • Massimo Grassi (Ufficiale di Gara pesistica),
  • Claudio Nolano (Direttore Tecnico nazionale taekwondo),
  • Antonello Panza (Segretario Generale FIN),
  • Alessandro Lispi (Arbitro di scherma paralimpico),
  • Roberto Tamanti (Tecnico nazionale judo paralimpico),
  • Enrico Testa (Tecnico nazionale nuoto paralimpico),
  • Giuseppe Ugherani (Tecnico nazionale tiro a segno paralimpico),
  • Roberto Valori (Presidente FINP)
  • Mario Valentini (Tecnico nazionale ciclismo paralimpico).

Comunicato stampa

COLLABORA CON NOI!!! scrivi a talkcity.redazione@gmail.com / whattsapp 371.4257820

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.